Copa 2017

Miércoles 20/12/2017 Previa Alevín

Duración de los partidos 25 minutos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
CD Covadonga C.D. Covadonga "B" Vallobin C.D. Vallobín C.D. Qurinal C.D. Quirinal Palacio de Granda Palacio de Granda
SD Colloto S.D. Colloto C.D. Grujoan C.D. Grujoan Escuela de Fútbol JIN Escuela de fútbol JIN Club Alcazar Club Alcazar
Real Aviles Real Avilés S.A.D. Urraca C.F. Urraca C.F. Centro Asturiano Centro Asturiano Atlético Lugones Atlético Lugones



Grupo A Grupo B
CAMPO 1 CAMPO 2
17:00 C.D. Covadonga B  1   0  S.D. Colloto 17:00 C.D. Vallobín  2   0  C.D. Grujoan
CAMPO 3 CAMPO 1
17:40 S.D. Colloto 1 6 Real Avilés S.A.D. 17:40 C.D. Grujoan 1 2 C.D. Urraca
CAMPO 1 CAMPO 3
18:20 Real Avilés S.A.D. 2 1 C.D. Covadonga B 18:20 C.D. Urraca 1 1 C.D. Vallobín
Grupo C Grupo D
CAMPO 2 CAMPO 2
17:40 *C.D. Quirinal 0 3 Escuela de fútbol JIN 18:20 Palacio de Granda 0 0 Club Alcazar
CAMPO 2 CAMPO 2
19:00 Escuela de fútbol JIN 0 2 Centro Asturiano 19:40 Club Alcazar 0 4 Atlético Lugones
CAMPO 1 CAMPO 3
19:40 Centro Asturiano 3 0 *C.D. Quirinal 19:00 Atlético Lugones 5 0 Palacio de Granda
FINALES FASE PREVIA
CAMPO 1 CAMPO 1
19:00 **Real Avilés S.A.D. 0 0 C.D. Vallobín 20:20 Centro Asturiano 0 1 Atlético Lugones

Los dos ganadores se clasificaron para la fase de grupos.
* El C.D. Quirinal perdió sus dos partidos por 3-0 por incomparecencia.
**El Real Avilés se clasificó por penaltis (3-2)

Jueves 21/12/2017 Fase de grupos benjamín

Duración de los partidos 25 minutos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
CD Covadonga C.D. Covadonga Real Oviedo Real Oviedo S.A.D Real Sporting Real Sporting S.A.D Roces C.D. Roces
SD Colloto S.D. Colloto Astur Astur C.F. Manuel Rubio C.D. Manuel Rubio Lealtad C.D. Lealtad
Llano 2000 S.D. Llano 2000 Astur Xeitosa/Finstral Real Aviles Real Avilés S.A.D. Vallobin C.D. Vallobin



CAMPO 1 CAMPO 2
Grupo A Grupo B
17:00 C.D. Covadonga  7   0  S.D. Colloto 17:00 Real Oviedo S.A.D.  3   0  Astur C.F.
17:40 S.D. Colloto 1 2 S.D. Llano 2000 17:40 Astur C.F. 3 2 Xeitosa / Finstral
18:20 S.D. Llano 2000 0 3 C.D. Covadonga 18:20 Xeitosa / Finstral 2 5 Real Oviedo S.A.D.
Grupo C Grupo D
19:00 Real Sporting S.A.D. 2 1 C.D. Manuel Rubio 19:00 C.D. Roces 2 1 C.D. Lealtad
19:40 C.D. Manuel Rubio 3 1 Real Avilés S.A.D 19:40 C.D. Lealtad 0 4 C.D. Vallobin
20:20 Real Avilés S.A.D. 0 6 Real Sporting S.A.D 20:20 C.D. Vallobin 3 0 C.D. Roces

C.D. Covadonga, Real Oviedo, Real Sporting y C.D. Vallobin se clasifican para la fase final del dia 23/12/17 (A vs B) - (C vs D)

Viernes 22/12/2017 Fase de grupos alevín

Duración de los partidos 25 minutos

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Real Sporting Real Sporting S.A.D Real Valladolid Real Oviedo S.A.D. Real Celta Real C. Celta Real Oviedo Real Oviedo S.A.D
Cultural Leonesa Cultural D. Leonesa Roces C.D. Roces CD Covadonga C.D. Covadonga Escuela RFEF Escuela R.F.E.F.
Astur CF  Astur C.F. Juventud Estadio  Juventud Estadio Real Aviles Real Avilés S.A.D. Atlético Lugones Atlético Lugones



CAMPO 1 CAMPO 2
Grupo A Grupo B
17:00 Real Sporting S.A.D.  0   0  Astur C.F.* 17:00 Real Valladolid S.A.D  2   1  C.D. Roces
17:40 Astur C.F. 1 0 Cultural D. Leonesa 17:40 C.D. Roces 2 0 Juventud Estadio
18:20 Cultural D. Leonesa 1 1 Real Sporting S.A.D 18:20 Juventud Estadio 0 5 Real Valladolid S.A.D.
Grupo C Grupo D
19:00 C.D. Covadonga* 2 2 Real Avilés S.A.D. 19:00 Real Oviedo S.A.D. 5 1 Atlético Lugones
19:40 Real Avilés S.A.D. 0 5 Real Club Celta 19:40 Atlético Lugones 0 5 Escuela R.F.E.F
20:20 Real Club Celta 4 0 C.D. Covadonga 20:20 Escuela R.F.E.F 2 1 Real Oviedo S.A.D.

*Ganan en la tanda de penaltis
Astur, Real Sporting, Real Valladolid, Roces, Celta, Covadonga, R.F.E.F. y Real Oviedo se clasificaron para los cuartos de final.
Cultural Leonesa, Juventud Estadio, Real Avilés y Atlético Lugones jugarán la Fase Plata "LuZe Tu Energía".

Sábado 23/12/2016 Fase Final



Semifinales benjamin (partidos 30 min)
CAMPO 1 CAMPO 2
9:30 C.D. Covadonga  1   2  Real Sporting 9:30 Real Oviedo  0   6  C.D. Vallobín
Cuartos de final alevín (partidos 30 min)
CAMPO 1 CAMPO 2
 10:15 Astur C.F.  1  0 C.D. Covadonga 10:15 Real Valladolid  0  2 Real Oviedo
 11:00 Real Celta  2  0 Real Sporting 11:00 Escuela R.F.E.F.*  0  0 C.D. Roces
Fase Plata LuZe Tu Energía (partidos 30 min)
CAMPO 3  
10:15 Cultural Leonesa  4  0 Real Avilés          
11:00 Juventud Estadio  2  3 Atlético Lugones          
12:00 Cultural Leonesa  5  0 Atlético Lugones          
Partido Benéfico
CAMPO 1  
11:45 Empresas Gijón  0  7 Empresas Oviedo          
Semifinales Alevín
CAMPO 1 CAMPO 2
12:45 Real Oviedo  2  1 Astur C.F. 12:45 Escuela R.F.E.F.  1  1 Real Celta*
Terceros y cuartos puestos
CAMPO 1 CAMPO 2
13:30 C.D. Covadonga  1  2 Real Oviedo 13:30 Escuela R.F.E.F.*  2  2 Astur C.F.
Finales (Partido 25 + 25 min)
14:15 Real Sporting de Gijón 0 - C.D. Vallobín* 0
15:15 Real Club Celta de Vigo* 2 - Real Oviedo 2
16:15 Entrega de premios

*Ganadores en la tanda de penaltis

Las cookies nos ayudan a ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso de cookies. Más información