Calendario

Jueves 27/12/2018 Fase Previa

ALEVÍN

Participantes: La disputarán 27 equipos. 9 grupos de 3 equipos cada uno
Lugar: Campos Tensi. Partidos de 25’.

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5
Quirinal Astur C.F. TSK Roces Atl. Lugones AVV Roces
L'Entregu San Ignacio C.D. Vallobín Villa de Pravia C.D. Covadonga "B"
Oviedo Vetusta B Estudiantes Berrón C.F. San Claudio Palacio de Granda
         
GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8 GRUPO 9  
Juventud Estadio Los Campos Oviedo Vetusta U.D. Llanera  
C.D. Grujoan E.F. Viesques Urraca C.F. Veriña C.F.  
Condal Club Centro Asturiano La Corredoria R.O. Femenino  

TENSI 1 TENSI 2
14:40 C.D. Quirinal  3   0  L'Entregu C.F.        
15:20 L'Entregu C.F. 3 0 Oviedo Vetusta B        
16:00 C.D. Quirinal 9 0 Oviedo Vetusta B        
16:40 Astur C.F. 3 0 San Ignacio TSK Roces  1   0  C.D. Vallobin
17:20 San Ignacio 2 0 Estudiantes C.D. Vallobín 9 1 Berrón C.F.
18:00 Astur C.F. 7 0 Estudiantes TSK Roces 6 0 Berrón C.F.
18:40 Juventud Estadio 0 0 C.D. Grujoan Los Campos 1 0 E.F. Viesques
19:20 C.D. Grujoan 1 1 Condal Club EF Viesques 4 1 Centro Asturiano
20:00 Juventud Estadio 3 1 Condal Club Los Campos 2 2 Centro Asturiano
TENSI 3 TENSI 4
16:40 Atl. Lugones 1 1 Villa de Pravia AVV Roces 7 0 C.D. Covadonga "B"
17:20 Villa de Pravia 5 0 San Claudio C.D. Covadonga B 1 0 Palacio de Granda
18:00 Atl. Lugones 10 0 San Claudio AVV Roces 2 0 Palacio de Granda
18:40 Oviedo Vetusta 0 0 Urraca C.F. U.D. Llanera - Veriña C.F. 0 2 Veriña C.F.
19:20 Urraca C.F. 2 0 La Corredoria Veriña C.F. 6 1 R.O. Femenino
20:00 Oviedo Vetusta 3 0 La Corredoria U.D. Llanera 6 1 R.O. Femenino

Clasifican los 9 Equipos 1º de Grupo + 6 mejores segundos. Los 3 segundos clasificados restantes y 9 terceros juegan la fase de plata (12).
En caso de empate entre dos equipos se resuelve con la tanda de penaltis que enfrentó a ambos.
Para determinar los mejores segundos: 1º Puntos, 2º Diferencia de goles, 3º Menos goles en contra



BENJAMÍN

Participantes: La disputarán 33 equipos. 11 grupos de 3 equipos cada uno
Lugar: Estadio Sergio Sánchez (El Berrón). Partidos de 25’.

 GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5
Xeitosa  Vallobín  TSK Roces  AVV Roces C.D. Covadonga "A"
Atl. Lugones Alcazar  Peña Beryma  La Corredoria  Lada Langreo
 Berrón C.F.  "B" Mosconia  C.D. Covadonga "B" Nava  La Fresneda
         
GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8 GRUPO 9 GRUPO 10
Astur C.F. Veriña Oviedo Vetusta Juventud Estadio  La Asunción
Los Campos Centro Asturiano San Ignacio U.C. Ceares  Marino de Luanco
-- L'Entregu Berrón C.F. "A" -- E.F.R.O.
         
GRUPO 11
       
Manuel Rubio        
Aller Deportivo        
R.O. Femenino        


EL BERRÓN 1 EL BERRÓN 2
14:40 Xeitosa C.F.  0   1  Atl. Lugones Astur C.F.  0   4  Los Campos
15:20 Atl. Lugones 7 1 Berrón C.F. "B"
16:00 Xeitosa C.F. 6 0 Berrón C.F. "B"
16:40 C.D. Covadonga "A" 16 0 Lada Langreo Vallobín 8 0 Alcazar
17:20 Lada Langreo 0 6 La Fresneda Alcázar 0 4 Mosconia
18:00 C.D. Covadonga "A" 7 0 La Fresneda Vallobín 1 2 Mosconia
18:40 Juventud Estadio 1 4 U.C. Ceares La Asunción 5 0 Marino de Luanco
19:20 Marino Luanco 0 4 EFRO
20:00 La Asunción 4 0 EFRO
EL BERRON 3 EL BERRON 4
14:40 TSK Roces 0 0 Peña Beryma AVV Roces 4 0 La Corredoria
15:20 Peña Beryma 1 3 Covadonga "B" La Corredoira 2 0 Nava
16:00 TSK Roces 1 2 C.D. Covadonga "B" AVV Roces 7 0 Nava
16:40 Veriña 2 2 Centro Asturiano" Vetusta 0 1 San Ignacio
17:20 Centro Asturiano 7 1 L' Entregu San Ignacio 8 0 Berrón CF
18:00 Veriña 9 0 L'Entregu Vetusta 6 0 Berrón C.F.
18:40 Manuel Rubio 4 1 Aller Deportivo .
19:20 Aller Deportivo 8 0 R.O. Femenino
20:00 Manuel Rubio 5 1 R.O. Femenino

Se clasifican los dos primeros de cada grupo
En caso de empate entre dos equipos este se deshace con el resultado de la tanda entre ambos.

Viernes 28/12/2018 Fase de Grupos

ALEVÍN

FASE GRUPOS ORO
Participantes: 6 grupos de 4 equipos cada uno. 15 equipos de la fase previa más 9 invitados.
Lugar: Campos Tensi (Oviedo). Partidos de 25’.

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F
R.C. Deportivo Deportivo Alavés R.C. Celta Athletic Club Real Sporting Real Oviedo
Real Valladolid Cultural Leonesa C.D. Covadonga Astur CF TSK Roces Villa de Pravia
Atlético Lugones Vetusta CD Quirinal Juventud Estadio Los Campos Urraca CF
EF Viesques L'Entregu Veriña CF AVV Roces Vallobín Llanera

 

HORA TENSI 1 TENSI 2 TENSI 3 TENSI 4
15:00 Real Oviedo - Urraca CF  1   0  Real Sporting - Vallobín  6   0         
15:40 Real Oviedo - Villa de Pravia 6 0 Urraca CF - Llanera 1 1 Real Sporting - TSK Roces  4   0  Vallobín - Los Campos  1   0 
16:20 Athletic Club - Juventud Estadio 3 0 Astur CF - AVV Roces 1 2 Real Sporting - Los Campos 3 0 TSK Roces - Vallobín 3 0
17:00 Real Oviedo - Llanera 2 0 Villa de Pravia - Urraca CF 0 4 R.C. Celta - Veriña CF 5 1 C.D. Covadonga - CD Quirinal 1 4
17:40 Athletic Club - AVV Roces 2 1 Astur CF - Juventud Estadio 1 0 R.C. Celta - CD Quirinal 3 1 C.D. Covadonga - Veriña CF 0 4
18:20 Juventud Estadio - AVV Roces 0 2 L'Entregu - Vetusta 1 7 R.C. Deportivo - Atl. Lugones 3 2 R. Valladolid - EF Viesques 8 0
19:00 Deportivo Alavés - Vetusta 4 0 Cultural Leonesa - L'Entregu 5 0 CD Quirinal - Veriña CF 1 0 Atl. Lugones - EF Viesques 2 0
19:40 Deportivo Alavés  L'Entregu 8 0 Cultural Leonesa - Vetusta 2 0 R.C. Deportivo - EF Viesques 6 0 Real Valladolid - Atl. Lugones 3 0

Se clasifican los dos primeros de cada grupo y los 4 mejores terceros para la FASE FINAL ORO
En caso de empate entre dos equipos este se deshace con el resultado de la tanda entre ambos.
Para determinar los mejores terceros: 1º Puntos, 2º Diferencia de goles, 3º Menos goles en contra

FASE GRUPOS PLATA
Participantes: 12 equipos en 4 grupos de 3.
Lugar: Estadio Sergio Sánchez (El Berrón). Partidos de 25’.

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Oviedo Vetusta B Estudiantes Berrón CF San Claudio
Palacio de Granda Condal Centro Asturiano La Corredoria
RO Femenino San Ignacio CD Covadonga B Grujoan

HORA EL BERRÓN 1
11:20 Oviedo Vetusta B - Palacio de Granda 2 0
12:00 Grupo A: Palacio de Granda - Real Oviedo Femenino 2 1
12:40 Grupo A: Oviedo Vetusta B - Ro Femenino 1 0
13:20 Grupo B: Estudiantes - Condal 0 3
14:00 Grupo B: Condal - San Ignacio 0 2
14:40 Grupo B: Estudiantes - San Ignacio 0 2
15:20 Grupo C: Berrón CF - Centro Asturiano 0 1
16:00 Grupo C: Centro Asturiano - CD Covadonga B 0 3
16:40 Grupo C: Berrón CF - CD Covadonga B 0 2
17:20 Grupo D: San Claudio - La Corredoria 0 1
18:00 Grupo D: La Corredoria - Grujoan 1 1
18:40 Grupo D: San Claudio - Grujoan 0 4

Se clasifican los primeros de cada grupo para las semifinales de la Fase Plata
En caso de empate entre dos equipos este se deshace con el resultado de la tanda entre ambos.

BENJAMÍN

FASE GRUPOS
Participantes: 6 grupos de 4 equipos cada uno.
Lugar: Estadio Sergio Sánchez (El Berrón). Partidos de 25’.

 GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F
Real Oviedo Mosconia CD Covadonga B AVV Roces CD Covadonga A Real Sporting
Atl. Lugones Centro Asturiano San Ignacio UC Ceares Manuel Rubio Los Campos
Aller Deportivo Juventud Estadio Veriña La Asunción La Corredoria Vallobín
EFRO Oviedo Vetusta Astur CF La Fresneda TSK Roces Xeitosa

HORA BERRÓN 2 BERRÓN 3 BERRÓN 4
12:00 Real Oviedo - Atl. Lugones  3   1  Aller Deportivo - EFRO  4   0  Mosconia - Centro Asturiano  0   4 
12:40 Juventud Estadio - Oviedo Vetusta 0 4 Real Oviedo - Aller Deportivo 4 0 Atlético Lugones - EFRO 3 0
13:20 Mosconia - Juventud Estadio 3 0 Centro Asturiano - Oviedo Vetusta 0 1 Real Oviedo - EFRO 3 0
14:00 Atlético Lugones - Aller Deportivo 1 1 Mosconia - Oviedo Vetusta 1 1 Centro Asturiano - Juventud Estadio 3 0
14:40 CD Covadonga B - San Ignacio 1 3 Veriña - Astur CF 1 1 AVV Roces - Ceares 2 1
15:20 La Asunción - La Fresneda 3 0 Covadonga B - Veriña 5 0 San Ignacio - Astur CF 1 1
16:00 AVV Roces - La Asunción 2 0 UC Ceares - La Fresneda 4 0 Covadonga B - Astur CF 4 0
16:40 San Ignacio - Veriña 3 2 AVV Roces - La Fresneda 3 1 UC Ceares - La Asunción 3 0
17:20 CD Covadonga A - Manuel Rubio 3 2 La Corredoria - TSK Roces 0 1 Real Sporting - Los Campos 2 0
18:00 Vallobín - Xeitosa 2 0 CD Covadonga A - La Corredoria 4 0 Manuel Rubio - TSK Roces 1 4
18:40 Real Sporting - Vallobín 6 0 Los Campos - Xeitosa 2 1 CD Covadonga - TSK Roces 2 0
19:20 Manuel Rubio - La Corredoria 6 0 Real Sporting - Xeitosa 7 2 Los Campos - Vallobín 2 1

Se clasifican para la fase final los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.
En caso de empate entre dos equipos este se deshace con el resultado de la tanda entre ambos.
Para determinar los mejores terceros: 1º Puntos, 2º Diferencia de goles, 3º Menos goles en contra

Sábado 28/12/2018 Fase Final

ALEVÍN

Fase Grupos Oro (Continuación)
Se clasifican los dos primeros de grupo y los cuatro mejores terceros para la Fase Final Oro

HORA TENSI 1 TENSI 2 TENSI 3 TENSI 4
09:40 R.C. Celta - C.D. Covadonga  5   0  R.C. Deportivo - Real Valladolid  5   2  Deportivo Alavés - Cultural Leonesa  3   0  Athletic Club - Astur CF  1   0 
10:20 Villa de Pravia - Llanera 2 1 TSK Roces - Los Campos 3 0    

Fase Final Oro
Rondas eliminatorias

HORA TENSI 1 TENSI 2 TENSI 3 TENSI 4
11:00 1/8 FINAL 1
Athletic - Vetusta
 5   0  1/8 FINAL 2
R. Valladolid - Urraca
 2   0  1/8 FINAL 3
Astur - Celta de Vigo
 1   3  1/8 FINAL 4
Real Sporting - Cultural Leonesa
 1   0 
11:40 1/8 FINAL 5
Deportivo Alavés - Veriña
0 1 1/8 FINAL 6
Deportivo - TSK Roces*
0 0 1/8 FINAL 7
CD Quirinal - AVV Roces*
0 0 1/8 FINAL 8
Real Oviedo - Atlético Lugones
2 0
12:20 1/4 FINAL
Athletic Club - Real Valladolid
1 3 1/4 FINAL
Veriña CF - TSK Roces*
0 0 1/4 FINAL
RC Celta - Real Sporting
2 0 1/4 FINAL
Real Oviedo - AVV Roces*
0 0
13:00 Semifinal Oro 1
RC Celta - Real Valladolid
0 2 Semifinal Oro 2
AVV Roces - TSK Roces*
1 1 SEMIFINAL PLATA 1
Oviedo Vetusta - San Ignacio
0 7 SEMIFINAL PLATA 2
La Corredoria*-CD Covadonga B -
0 0
                         
14:00 Final PLATA
San Ignacio - La Corredoria
7 0  
15:00 Final BENJAMÍN
Real Oviedo - Real Sporting
3 0  
16:00 Final ALEVÍN
Real Valladolid - TSK Roces
4 2  

Elminatorias: partidos de 25'. Final: Dos partes de 20'

BENJAMÍN

Fase Final
Rondas eliminatorias

HORA BERRÓN 1 BERRÓN 2 BERRÓN 3 BERRÓN 4
9:40 1/8 FINAL
AVV Roces - Aller Deportivo
 2   1  1/8 FINAL
Atlético Lugones - Real Sporting
 0   2  1/8 FINAL
Mosconia - San Ignacio*
 1   1  1/8 FINAL
Covadonga A - Centro Asturiano
 0   1 
10:20 1/8 FINAL
Manuel Rubio - Oviedo Vetusta
0 5 1/8 FINAL
Real Oviedo - TSK Roces
1 0 1/8 FINAL
Covadong B - UC Ceares
0 2 1/8 FINAL
Los Campos - La Asunción
2 3
11:00 1/4 FINAL
AVV Roces - Real Sporting
0 4 1/4 FINAL
San Ignacio - Centro Asturiano
2* 2 1/4 FINAL
Oviedo Vetusta - Real Oviedo
1 2 1/4 FINAL
UC Ceares - La Asunción
2 0
11:40 Real Sporting - San Ignacio 5 0 Real Oviedo - UC Ceares 1 0  
15:00 Final BENJAMÍN (EN TENSI)

*Clasificados por penalties



CRITERIOS DE DESEMPATE
- En caso de empate a puntos entre 2 equipos: resultado de penaltis entre ellos
- En caso de empate a puntos entre 3 o más equipos:
1. Resultados entre ellos
2. Mayor diferencia de goles
3. Menos goles encajados
4. Vencedor en los penaltis

Las cookies nos ayudan a ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso de cookies. Más información